26.03.2023 02:28

IMG-20221220-WA0015IMG-20221220-WA0013image

Наставничество в современной школе (презентация)

2023 год объявлен президентом страны Годом педагога и наставника, поэтому работникам сферы образования предстоит решать важные и амбициозные задачи. Вопрос наставничества привлекает внимание педагогического сообщества, прежде всего как востребованная и актуальная практика в социальной и образовательной сферах.

15 декабря 2022 года в МОБУСОШ № 1 им. М.М.Бограда прошел семинар по теме «Наставничество в современной школе». Педагоги познакомились с моделью реализации наставничества в школе, формами наставничества, методическими материалами, которые доступны по данной теме.

В современной интерпретации наставничество – это универсальная модель построения отношений внутри любой образовательной организации. Это технология интенсивного личностного развития, передачи опыта и знаний, формирования навыков, компетенций, метанавыков и ценностей. Наставник способен стать для подопечного человеком, который окажет полную поддержку на пути социализации, взросления, поиска индивидуальных жизненных целей и способов их достижения, раскрытия возможностей личного развития и профориентации. В процессе формирования личности, наставник играет ведущую роль, так как наставнические отношения строятся на принципах доверия, диалога, конструктивного партнерства и взаимного обогащения, а также прямой передачи личного и практического опыта от человека к человеку.

Существуют разные формы наставничества. В числе самых распространенных могут быть выделены: «ученик – ученик», «учитель – учитель», «студент – ученик», «работодатель – ученик»; «учитель – ученик». В МОБУСОШ №1 им. М.М. Бограда реализуются разные модели наставничества.

Наставничество — серьезный, ответственный процесс, поэтому большую роль играет изначальная мотивация педагога. Не стоит путать наставничество с тьюторством, менторством и коучингом, поскольку они решают разные задачи.

Таким образом, наставничество в школе должно помочь воспитать гармонично развитую и социально ответственную личность, в основе которой будут духовно-нравственные ценности, исторические и национально-культурные традиции.