26.03.2023 01:09

Военно-патриотическая работа

Встреча с ветераном

Согласно утвержденному графику  в МОБУСОШ № 1 г.Новокубанска для учащихся 6-х классов (85 чел.) состоялась тематическая встреча с представителем совета ветеранов Новокубанского района Кочерминой Верой Александровной.

Учащиеся подготовили выступления, в конце мероприятия оформили благодарственные письма-треугольники ветеранам. Учитель истории и обществознания Очеретянова Ю.Т. продемонстрировала презентацию «Освобождение Новокубанского района от немецко-фашистских захватчиков». Выступление Кочерминой В.А. очень заинтересовало ребят, которые затем задавали вопросы о жизни во время Великой Отечественной войне.

18 апреля Зональный фестиваль туристических клубов
"Солдатами не рождаются, солдатами становятся".
В г.Лабинске команда МОБУСОШ№1 9-10 классов. Грамотами награждены за личные успехи Михно Андрей (9В), Мисько Полина (10 кл.).

Основные события в 1945 году.

12 января -3 февраля. Висло-Одерская операция. Освобождение Польши.

4 -12 февраля - Ялтинская конференция.

16 апреля - 8 маяБерлинская операция.

19-25 апреля - окружение Берлина.

25 апреля - встреча союзников в Торгау.

30 апреля - взятие Рейхстага.

2 мая - капитуляция берлинского гарнизона.

5 мая - антифашистское восстание в Праге.

8 мая - капитуляция Германии.

9 мая - День Победы.

17 июля -2 августа - Потсдамская конференция.

Побережье Балтийского моря

10 февраля – 4 апреля 1945 года.

Восточно-Померанская наступательная операция.

Командование противника продолжало удерживать в своих руках побережье Балтийского моря в Восточной Померании, вследствие чего между армиями 1-го Белорусского фронта, вышедшими на реку Одер, и войсками 2-го Белорусского фронта, основные силы которого вели бои в Восточной Пруссии, в начале февраля 1945 года образовался разрыв протяженностью около 150 км. Эту полосу местности занимали ограниченные силы советских войск. В результате боевых действий к 13 марта войска 1-го Белорусского и 2-го Белорусского фронтов вышли на побережье Балтийского моря. К 4 апреля восточно-померанская группировка противника была ликвидирована. Враг, понеся огромные потери, не только лишился плацдарма, удобного для действий против наших войск, готовившихся для наступления на Берлин, но и значительной части побережья Балтийского моря. Балтийский флот, перебазировав свои легкие силы в порты Восточной Померании, занял выгодные позиции на Балтийском море и мог обеспечить приморский фланг советских войск при наступлении их на берлинском направлении.

Вена

16 марта — 15 апреля 1945 года.

Венская наступательная операция.

В январе-марте 1945 года в результате проведенных Красной Армией Будапештской и Балатонской операций войска 3-го Украинского фронта (командующий - маршал Советского Союза Ф. И. Толбухин) разгромили противника в центральной части Венгрии и продвигались на запад.
4 апреля 1945 года советские войска завершили освобождение Венгрии и развернули наступление на Вену.
Ожесточенные бои за столицу Австрии начались уже на следующий день – 5 апреля. Город был охвачен с трех сторон – с юга, востока и запада. Ведя упорные уличные бои, советские войска продвигались к центру города. За каждый квартал, а порой и за отдельное здание разгорались жестокие схватки. К 14 часам 13 апреля советские войска полностью освободили Вену
В ходе Венской операции советские войска прошли с боями 150 — 200 км, завершили освобождение Венгрии и восточной части Австрии с ее столицей. Боевые действия в ходе Венской операции носили крайне ожесточенный характер. Советским войскам здесь противостояли наиболее боеспособные дивизии вермахта (6-я танковая армия СС), которые незадолго до этого нанесли серьезное поражение американцам в Арденнах.

Пост №1 - годовщина освобождения Новокубанского района от немецко - фашистских захватчиков